Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Redacción Deporsiete
Lunes, 21 agosto 2017

Juan Mesa se adjudica el LIV Cinturón Ciclista de San Bartolomé de Tejina

Sergio Álvarez se proclama ganador de la XV Copa Cabildo de Tenerife

El corredor del Bikronos, Juan Mesa, se proclamó ganador de la quincuagésimo cuarta edición del Cinturón Ciclista de San Bartolomé de Tejina, que se celebró en la tarde de este pasado sábado [19 de agosto], bajo la organización de la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife.
 
En esta tradicional cita lagunera, que contó con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de Aguere, Sergio Álvarez (Almaxximo) se convirtió además en el nuevo campeón de la categoría Élite-Sub 23 de la XV Copa Cabildo de Tenerife.
 

En este Cinturón Ciclista de San Bartolomé de Tejina, en el que participaron 103 corredores, Juan Mesa (1:43:07) llegó a la meta ubicada en El Ramal con once segundos de ventaja sobre el segundo clasificado, el ciclista del Gsport-Valencia, Adrián Trujillo (1:43:18). El tercer cajón del podio de esta cita recayó en el campeón de esta edición de la Copa Cabildo de Tenerife, Sergio Álvarez (1:43:28).


Los participantes de la categoría Élite Sub-23 de este Cinturón Ciclista San Bartolomé de Tejina completaron tres vuelta al trazado de 21 kilómetros, que tuvo la salida y meta ubicada en El Ramal y que discurrió por El Portezuelo, Guamasa y Valle Guerra. Por su parte, los deportistas de las modalidades Cadete, Júnior, Féminas, Máster-30 Máster-40, Máster-50 y Máster-60 realizarán dos vueltas al circuito por las localidades de la comarca nordeste de la Isla.
Cadetes


.1. Adrián Expósito (Tribu de la Mesa Mota, 41:47)
.2. Samuel Expósito (Taoro, 47:34)
.3. Deivid Vallejo (Bentor, 53:34)
 

Féminas Cadete
.1. Paula García (Bentor, 52:14)
 

Júnior
.1. Rayco Trujillo (Talavera, 1:09:30)
.2. Pablo Oliva (Autoescuela Velox, 1:25:32)
.3. Cristian Lorenzo (Almaxximo, 1:31:39)
 

Máster 30
.1. Leonides Ortiz (Bikronos, 1:09:15)
.2. Cristofer Santana (Bikronos, 1:09:15)
.3. Ramón Torres (Tebik de Tegueste, 1:09:18)
 

Máster 40
.1. Jacob González (Bikronos, 1:09:15)
.2. Tomás Álvarez (Taoro, 1:12:22)
.3. Anselmo Carballo (Chindia, 1:15:56)
 

Máster 50
.1. Juan Ramón Santana (Iruene, 37:16)
.2. José Ramón Hernández (ACCPTFE, 38:21)
.3. Juan Manuel Delgado (Bikronos, 40:20)
 

Féminas Élite
.1. Carloyn Gaskell (Bemekis, 41:47)
.2. Kataiza Sierra (Talavera, 43:00)
.3. Claudia Álvarez (Talavera, 43:00)
 

Equipos
.1. Loro Parque (5:27:12)
.2. Fachadas Dimurol Camping Nauta (5:27:44)
.3. Ciprés Élite (5:42:06)
 

¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
deporsiete.com • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress